Launch> Emprendedores/as con proyectos en fase de validación para el lanzamiento en el mercado.
Accelerate > Startups con un producto o servicio en el mercado en fase de aceleración.
Cada categoría participa por exposición nacional y visibilidad a través del Grupo Santander, acceso a mentoría impartida por un grupo de expertos y premios económicos.
Las categorías Launch y Accelerate están reservadas para emprendimientos universitarios y para startups. Para la categoría Launch, al menos una persona integrante de los equipos emprendedores universitarios deberá reunir y acreditar los siguientes requisitos al momento de su postulación:
Ser mayor de 18 años de edad.
Ser residente de la República Argentina.
Ser estudiante o graduado/a de no más de 5 años desde su graduación de una universidad argentina de entre las homologadas por el Ministerio de Educación.
¡Ingresa a nuestra plataforma de Santander X y postulate en la categoría que corresponda a tu emprendiento! !
Ver bases y condiciones desde aquí.
2020
1° Puesto
Universidad: Universidad Argentina de la Empresa Nombre del proyecto: COVREL Concepto del proyecto: Plataforma de Capacitación de Realidad Virtual
2° Puesto
Universidad: UCES Nombre del proyecto: Finanzas Fácil Concepto del proyecto: Asistente virtual de microfinanzas para Pymes y Emprendedores.
3° Puesto
Universidad: Universidad Nacional de Córdoba Nombre del proyecto: DEX LAB Concepto del proyecto: Fabricación y diseño de simuladores médicos, para el entrenamiento de procedimientos quirúrgicos.
Premio Especial WOMEN
Universidad: Universidad de Buenos Aires Nombre del proyecto: Ecomm-APP Concepto del proyecto: Plataforma que simplifica y optimiza el e-commerce.
2019
1° Puesto
Universidad: Universidad de Buenos Aires Nombre del proyecto: Ginsens Biotech Concepto del proyecto: Dispositivo portátil de diagnóstico y monitoreo para enfermedades crónicas.
2° Puesto
Universidad: Instituto Aeronáutico Nombre del proyecto: Kinebot Concepto del proyecto: Asistente robótico para rehabilitación de la marcha.
3° Puesto
Universidad: Universidad de Buenos Aires Nombre del proyecto: Oda Biovajilla Concepto del proyecto: Vajilla descartable que se biodegrada en 30 días.
2018
Universidad: Universidad Nacional de Córdoba Nombre del Proyecto: EBERS
Concepto del proyecto: bers es una plantilla inteligente que cuenta con todos los elementos necesarios para prevenir amputaciones en personas que tienen diabetes. En su interior poseen sensores de presión, temperatura y humedad, capaces de monitorear el estado y el microclima del pie. Si una anomalía es detectada, el usuario recibe un alerta a su celular para que éste pueda tomar las precauciones necesarias. Además, para que el medico pueda tener acceso a estos datos, son sincronizados con nuestra plataforma web.
Universidad: Universidad Torcuato Di Tella Nombre del Proyecto: CLAPCARS
Concepto del proyecto:Plataforma de alquiler de autos entre particulares
Universidad: Universidad Argentina de la Empresa Nombre del Proyecto: WIAGRO
Concepto del proyecto: Monitoreo remoto de silos bolsas, con el fin de evitar el deterioro de los granos contenidos en el mismo. El sistema funciona en cualquier lugar del mundo, el productor puede visualizar los parámetros internos de su silo (humedad, temperatura y co2) en forma remota desde cualquier PC o dispositivo móvil.
2017
Categoría: Bic Universidad: Instituto Tecnológico de Buenos Aires Nombre del Proyecto: Calares
Concepto del proyecto: Calentadores solares sustentables, a partir de material reciclado. Permite utilizar la energía del sol (Gratis, ahorrando Gas/ Electricidad) para calentar el agua para cocinar y con lo ahorrado cubrir necesidades humanas básica. Es fundamental para barrios carenciados.
Categoría: Agro Universidad: Universidad Tecnológica Nacional Nombre del Proyecto: Sistema de control de Silo Bolsas online
Concepto del proyecto: Comercializar el servicio de control de silo bolsas, minimizando las perdidas y los costos operativos del almacenamiento por períodos prolongados de tiempo, a través de un sistema automático y en forma remota.
Categoría: Tecno Universidad: Universidad de Mendoza Nombre del Proyecto: Supervivencia Digital
Concepto del proyecto: Es una App dirigida a las personas de la tercera edad para que puedan realizar el trámite de supervivencia desde sus casas, evitando el traslado físico y las largas esperas. Su uso será simple, pues contendrá acciones secuenciales que podrán utilizar solos o bajo supervisión de otra persona.
GANADOR DEL PREMIO ESPECIAL: Supervivencia Digital
2016
1° Instituto Tecnológico de Buenos Aires
Clinc!: Solución para la creación de apps para e-commerce sobre plataformas Android, iOS y mobile websites.
2° Universidad de San Andrés
Diseño Puro: Plataforma curada de e-commerce de productos artesanales sustentables con comercio justo.
3° Universidad Tecnológica Nacional Mendoza
Biosano: Productos biodegradables para una industria sustentable.
4° Universidad de Morón
Laboratorio de Nanoencapsulación: Creación de nuevos productos para la industria agrícola utilizando estructuras nanotecnológicas, nanovehículos.
2015
1° Universidad Nacional De Luján
Fosterjobs: desarrollo de comunidades donde se vinculan alumnos, universidades y organizaciones a fin de generar oportunidades de empleo e innovación en las organizaciones.
2° Universidad De Buenos Aires
Bioinnova: herramienta para optimizar las estrategias de producción a partir de información clave presente en el ADN de plantas y animales.
3° Universidad Nacional del Litoral.
Ingenia Suma Bienestar - Sistema Prono: solución que facilita la rotación del paciente en salas de terapia intensiva y hospitales en general.
4° Instituto Tecnológico De Buenos Aires
Reserva Turno: plataforma online de reserva de turnos en salones de belleza con expansión a Latinoamérica.
2014
1° Universidad De Buenos Aires
Spectral TEC: dispositivo de accesibilidad multipropósito para personas discapacitadas visuales.
2° Universidad De Buenos Aires
Neogram: desarrollo y venta de tecnología a semilleras de pasturas para extender fronteras pecuarias.
3° Universidad De Buenos Aires
Urbono: proyecto de reciclaje de residuos urbanos.
4° Universidad Tecnológica Nacional de Córdoba
AFENsis: herramienta de mediciones de control calidad.
Ganadores 2013
1° PUESTO ECLON
Diseño, desarrollo y comercialización de impresoras 3D y productos complementarios.
Siempre innovadores. - Universidad Tecnológica Nacional.
2° PUESTO INCREASECARD
Increasecard es el sistema para controlar todos los pagos con tarjetas que reciben los comercios.
Universidad Argentina de la Empresa.
3° PUESTO OPINER
Realizamos encuestas de satisfacción al cliente que se contesta a través de dispositivos móviles.
La información se puede ver en tiempo real. - Universidad Argentina de la Empresa.
4° PUESTO NEWINE
Fabricación Argentina y comercialización de máquinas conservadoras y dispensadoras de vino
por copa. - Universidad Nacional de Quilmes.
Ganadores 2012
1° PUESTO LIPOMIZE
Producción y comercialización de Insumos Liposomales para la Industria Cosmética. - Universidad Nacional del Litoral.
2° PUESTO ELECTROCARDIOGRAMA PORTÁTIL
Desarrollo y comercializacion de un Electrocardiógrafo para dispositivos móviles. Universidad Tecnológica Nacional - Sede B. Blanca.
3° PUESTO ONDULÉ
Produccion y comercializacion de espacios de juego elaborados a partir de cartón reciclado.. - Universidad Tecnológica Nacional - Sede Cordoba.
4° PUESTO KIRIMBO
Desarrollo y comercializacion de una plataforma web que combian la difusion de negocios locales y las experiencias de los usarios. - Universidad Empresarial Siglo 21.
Ganadores 2011
1° PUESTO YEEEU
Call center con foco en la inserción laboral de personas con discapacidades motrices. Los empleados realizan las tareas desde sus casas mediante internet de la misma forma que lo harían desde su oficina. . - Universidad Tecnológica Nacional.
2° PUESTO LAGUBNDI WGM
Emprendimiento basado en el reciclaje de bidones de agroquímicos y polipropileno, para la fabricación de artefactos de iluminación y otros elementos pertenecientes al sector eléctrico.
Universidad Tecnológica Nacional.
3° PUESTO CANNED BRAINS
Empresa de desarrollo de videojuegos, mayormente advergames, simuladores y juegos casuales en diversas plataformas y tecnologías. - Universidad Abierta Interamericana.
Ganadores 2010
1° PUESTO TRIMOVE
Producción de vehículos eléctricos y comercialización de forma directa con destino a varios segmentos de mercado. . - Universidad de Ciencias Empresarias y Sociales.
2° PUESTO ALGAE LIQUOR
Producción de aceite y proteína vegetal a base de microalgas.
Instituto Tecnológico de Buenos Aires.
3° PUESTO MEDICAL SKILL TRAINERS
Biosimuladores de Entrenamiento Médico básicos y avanzados. - Universidad de Buenos Aires.
4° PUESTO SKYMEC
Robótica Educativa, destinados al aprendizaje, de robótica, mecánica, electrónica y programación. - Universidad Tecnológica Nacional.
Ganadores 2009
1° PUESTO WORMHOLE IT
Familia de productos para videoconferencia Web a través de Internet. - Universidad Argentina de la Empresa.
2° PUESTO TOLKET
Industrialización y comercialización de accesorios para microscopios óptico metalográficos.
Universidad de Buenos Aires.
3° PUESTO TOUCHIT!
Soluciones Interactivas para sistemas self-service de entretenimiento e información mediante pantallas táctiles. - Universidad de la República (Uruguay).
Ganadores 2008
1° PUESTO LIPOMIZE
Producción y comercialización de Insumos Liposomales para la Industria Cosmética. - Universidad Nacional del Litoral.
2° PUESTO PROTECTORES DE CADERAS
Protectores de caderas para la tercera edad.
Universidad Nacional de Cuyo Instituto Balseiro.
3° PUESTO ESEMES
Servicio de información de frecuencia de trenes por celular. - Instituto Tecnológico de Buenos Aires.
4° PUESTO SISTEMAS LIS
Software de gestión para agentes de seguros. - Universidad Nacional de Córdoba.
Ganadores 2007
1° PUESTO AVEDIAN
Medición y análisis de la producción hospitalaria. - Universidad Nacional de Córdoba.
2° PUESTO AGRIWEB
Servicios de Análisis de Datos para Agricultura de Precisión.
Universidad de la Plata.
3° PUESTO RENT A SOFT
Servicios de software por Internet. - Universidad Nacional de Cuyo.
4° PUESTO IMAGENE
Soluciones para minimizar el impacto ambiental de los procesos productivos y del desarrollo poblacional. - Universidad Nacional de Rosario.
5° PUESTO PRODUCCIÓN DE ARTEMIA SALINA
Producción de Artemia salina como alimento vivo para acuicultura. - Universidad de Quilmes
Ganadores 2006
1° PUESTO IMPLANTES DENTALES DE ZIRCONIA
Producción de implantes dentales endoóseos de zirconio. - ITBA.
2° PUESTO INNOVATECK
Micropropagación in Vitro de especies vegetales de interés comercial.
UBA Agronomía.
3° PUESTO KEYES
Producción de dispositivos para controlar la computadora por medio del movimiento ocular. - UTN.
4° PUESTO ENZIMAS INDUSTRIALES
Empresa biotecnológica productora de enzimas industriales. - UADE.
5° PUESTO INGENIERIS RDA
Empresa de ingeniería dedicada a la domótica. - UAI.
Ganadores 2005
1° PUESTO MEDIA PILA
Transformar los comedores comunitarios en talleres de costura donde se elabore indumentaria. - Universidad Católica Argentina.
2° PUESTO TIMBALES SINFÓNICOS
Fabricación y venta de timbales sinfónicos.
Universidad Católica Argentina.
3° PUESTO CONFITURAS
Elaboración de confituras orgánicas para celiacos y diabéticos. - Universidad Fasta.
4° PUESTO GAUSS ONLINE
Tutores bilingües (ingles-castellano) vía Internet. - Universidad Nacional de Córdoba.